ぷろぐらむ|てんらんかい

  • 本大会イベント
  • 展覧会

紹介作品展

会期|
2016年12月3日(土)から12月11日(日)
会場|
愛知芸術文化センター B2〜12F

県内外で活躍しているアーティストの多彩な作品を紹介します。

会期
2016年12月3日(土)から12月11日(日)
時間
午前10時から午後6時
会場
愛知芸術文化センター B2〜12F
入場料
無料
お問合せ

第16回障害者芸術・文化祭実行委員会事務局
住所│〒460-8501 名古屋市中区三の丸3-1-2(愛知県健康福祉部障害福祉課内)
電話│052-954-6697 FAX:052-954-6920
E-mail│powerofart@pref.aichi.lg.jp

出展作家

山下清(やました きよし)

1922-1971年、東京市浅草区(現台東区)生まれ。

1934年八幡学園に入園。学園で制作した貼絵作品が同園の顧問医であった精神科医戸川行男らの目に留まり、1938年早稲田大学で開催された「特異児童労作作品展覧会」に出品される。以後、多数の展覧会を開催。マスメディアに「日本のゴッホ」と紹介されたことや、放浪のエピソードをドラマ化した「裸の大将」はあまりに有名。

山下清「庭」1936年(おかざき世界子ども美術博物館所蔵)

澤田真一(さわだ しんいち)

1982年生まれ、滋賀県在住。

2008年に作品がスイスの「アール・ブリュット・コレクション」に収蔵されている。2010年「ART BRUT JAPONAIS」(パリ・アルサンピエール美術館)出展。2012年「アール・ブリュット・ジャポネ」(高浜市やきものの里かわら美術館)出展。その他多くの展覧会で取り上げられる。2013年「第55回ヴェネチア・ビエンナーレ」出展」、2014年「ボーダレス・アート・コレクション-芸術がほどいてゆく境界-」(高浜市やきものの里かわら美術館)

「無題」制作年不詳

岡部志士(おかべ ゆきひと)

1994年、石川県金沢市生まれ。

2007年、自由芸術教室「HUMAN ELEMENT」にて作品制作をはじめる。岡部はまずクレヨンを用いて画面に色面を描き、色を消すようにニードルで表面の顔料を削ってゆく。そして削れたクレヨンのカスを集めて粘土のように遊びながら作品を制作するが、実は岡部自身にとっては粘土となった削りカスこそが作品であり、絵画はそのための手段なのである。2013年「伊勢市美術展覧会」奨励賞、2012年「みえ県展」入選。

岡部志士「夏のコンポジション」2012年

岩瀬由晴(いわせ よしはる)

1971年、愛知県安城市生まれ。

5歳のころから紙ちぎりをしていた。子供のころより、自分の好きな部分を切り抜いた新聞やチラシをノートパソコンほどのサイズのダンボールにセロハンテープで貼り重ねてゆくことをライフワークとしている。この制作活動は誰かが制止するまで続けられ、新しいものに差し替えられるまで高く積みあがってゆく。制作したものはセロハンテープで全体を包み、枕などにして常に身の回りに持っている。現在も半田市の福祉施設でライフワークを続けている。

岩瀬由晴 「My Collection」 2013年-2014年

安藤昇(あんどう のぼる)

1957年生まれ、愛知県在住。

1999年「第1回生の芸術フロール展」をはじめ愛知県内のさまざまなコンクールで受賞。2009年「境界なきアート展~響きあうココロへ~」(豊川市桜ケ丘ミュージアム)出展。2012年「MO-YA-COアートプロジェクト」出展。2014年「ボーダレス・アート・コレクション-芸術がほどいてゆく境界-」(高浜市やきものの里かわら美術館)

安藤昇 「鹿」 2012年

浅田麻友美(あさだ まゆみ)

浅田麻友美「無題」1997-2003年

辻勇二(つじ ゆうじ)

辻勇二「心でのぞいた僕の街」2012年

川上建次(かわかみ けんじ)

川上建次「赤い兄弟」2010年

佐溝力(さみぞ ちから)

佐溝力「アイランド」2011年

沼祐一(ぬま ゆういち)

山本良比古(やまもと よしひこ)

木本博俊(きもと ひろとし)

大谷正樹(おおたに まさき)

瀬戸東満(せとひがし みつる)

Juri(じゅり)

大川誠(おおかわ まこと)

舛次崇(しゅうじ たかし)

岡元俊雄(おかもと としお)

山本敦子(やまもと あつこ)

吉川秀昭(よしかわ ひであき)

勝部翔太(かつべ しょうた)

金崎将司(かなさき まさし)

鈴村勇貴(すずむら ゆうき)

本田雅啓(ほんだ まさひろ)

東健次(あずま けんじ)

奈良朋紀(なら とものり)

小寺良和(こでら よしかず)

小林真由(こばやし まゆ)

史村光(しむら ひかる)

助川実(すけがわ みのる)

戸苅宏二(とがり こうじ)

水上卓哉(みずかみ たくや)

森慎吾(もり しんご)

磯崎亮(いそざき りょう )

山本末子(やまもと すえこ)